В равнобедренном треугольнике АВС АВ=ВС=10 АС=12 найдите синус угла В

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 02:30
    0
    Вариантов решения не один. Давай попробуем через площадь (очень удобно. иногда)

    1) SΔ = 1/2*10*10*SinB = 50SinB

    2) теперь площадь по стандартной формуле найдём: S = 1/2*12*h

    h найдём по т. Пифагора: h² = 100 - 36 = 64, ⇒ h = 8

    S = 1/2*12*8 = 48

    вернёмся к 1) 48 = 50SinB, ⇒ SinB = 48/50 = 0,96

    Ответ: SinB = 0,96