Найдите корни уравнения sin2x = sin4x принадлежащие промежутку п/2; 3 п/2

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 02:54
    0
    Sin2x = sin4x

    sin2x=2sin2xcos2x

    1. Равенство выполняется если sin2x=0

    2x=πn

    x=πn/2

    x∈[π/2; 3π/2] при n=1,2,3

    x=π/2, π, 3π/2

    1. При sin2x≠0 получаем уравнение

    1=2cos2x

    cos2x=1/2

    2x=+-π/3+2πn

    x=+-π/6+πn

    при n=1 x=-π/6+π=5π/6, x=π/6+π=7π/6,

    Ответ: π/2, 5π/6, π, 7π/6, 3π/2