Даша в зоопарке наблюдала за тем, как кормят мартышек в вольере. Сначала им принесли несколько бананов, из которых в первый раз 10 были съедены, причем все ели поровну (и необязательно каждая ела целое число бананов). Во второй раз пришли не все - 13 мартышек доели оставшиеся бананы, причем каждая съела в два раза меньше, чем накануне. Сколько бананов принесли первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 00:43
    0
    После такого можно возненавидеть бананы -)

    (13+х) - всего пришло обезьян в первый день

    10 бананов: (х+13) = К1 - количество бананов, съеденных каждой обезьяной в первый день (выражение1)

    К1:2=К2 - количество бананов, съеденных каждой обезьяной во второй день

    b - оставшиеся на второй день бананы

    К2=b:13 обезьян=К1:2 откуда b=13*К1:2 или подставляя К1 из выражения 1 получим

    b=65: (х+13)

    Понятно, что обезьяны и бананы - целые чила

    Тогда единственный вариант для х - 52, а b соответственно будет 1

    Т. е, изначально принесли 10+1=11 бананов