Решите уравнение

(5-2 х) (4 х^2+10 х+25) = 2,5 х-8 х^3

(6-5 х) (36+30 х+25 х^2) = 108 х-125 х^3

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 02:16
    0
    Для решения уравнений воспользуемся формулой

    a³ - b³ = (a - b) (a² + ab + b²) и упростим левую часть уравнеий.

    1) (5 - 2 х) (4 х ² + 10 х + 25) = 2,5 х - 8 х ³,

    5³ - (2 х) ³ = 2,5 х - 8 х ³,

    125 - 8 х³ = 2,5 х - 8 х ³,

    -2,5 х = - 125,

    х = 50;

    2) (6 - 5 х) (36 + 30 х + 25 х ²) = 108 х - 125 х ³,

    6³ - (5 х) ³ = 108 х - 125 х³,

    216 - 125 х³ = 108 х - 125 х³,

    216 = 108 х,

    108 х = 216,

    х = 2.