Один мудрец писал : "Мне 33 года. Моей маме 121, а отцу 124 год. Вместе нам 300 года".

Какую систему счисления использовал мудрец и сколько ему лет?

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 04:27
    0
    Смотри

    33+121+124=343-значит не то

    Тогда используем пятиричную систему исчислений

    Мудрецу-3 * 5 + 3 = 18

    Его мама-1 * 5^2 + 2 * 5 + 4 = 39

    Его папе-1 * 5^2 + 3 * 5 + 1 = 41

    В десятичной системе 18 + 39 + 41 = 98 лет, а в пятеричной системе будет равно 343:

    3 * 5^2 + 4 * 5 + 3 = 98