В первый день в фермерском хозяйстве было собрано 3 3/8 тонн огурцов, во второй - в 1 4/5 раза меньше. Сколько тонн огурцов собрано за два дня?

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 16:45
    0
    1) 3 3/8 : 1 4/5 = 27/8 : 9/5 = 27/8 * 5/9 = (27*5) / (8*9) = 135/72 = (15*9) / (8*9) = 15/8 = 1 7/8 (т) - собрали во второй день

    2) 3 3/8 + 1 7/8 = 4 + 3/8 + 7/8 = 4 + (3 + 7) / 8 = 4 10/8 = 4 (5·2) / (4·2) = 4 5/4 = 5 1/4 (т) - собрали за два дня

    Ответ: 5 1/4 тонн огурцов собрали за два дня