Просто объясните! используя признаки делимости сократите дробь!

222/258

360/620

Как нужно эти дроби сокращать?

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 04:55
    0
    1) 222/258 - числа оканчиваются на четное число, значит, точно кратны 2. Сумма цифр каждого из чисел делится на 3, значит и сами числа разделятся на 3. Итого 2*3=6 - на столько можно сократить оба числа. 222/258=37/43. 2) 360/620 в обоих числах смотрим на последние две цифры: если последний ноль, а предпоследняя цифра - четное число, то наши числа кратны 20-ти. 360/620=18/31