Два класса купили на 180 евро билеты для совместного поскщения кинотеатр. Все билеты были по одной цене. Сколько денег заплатил каждый класс, если из одного класса в кино пошли 18 учеников, а из другого 12 учеников?

1. Сколько денег должен был внести каждый ученик, если дети отправились из поселка Юри в Таллинн (росстояние 11 км, время 4 часа) ?

2. Сколько денег придётся внести каждому ученику, если школьники будут из Элва и они хотят посетить кинотеатр в Тарту (расстояние 27 км, время 5 часов) ?

+2
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 08:53
    0
    Найдем общее количество учеников

    18+12=30 чел.

    найдем сколько заплатил каждый ученик за билет

    180:30=6 евро.

    найдем сколько заплатил первый класс за билеты

    18*6=108 евро

    найдем сколько заплатил второй класс за билеты

    12*6=72 евро