сумма двух чисел - трехзначное число, которое оканчивается на 27

одно из чисел оканчивается на 0, но если стереть этот 0, то мы получим другое число

найдите сумму чисел

чему равна сумма цифр этого числа

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 19:24
    0
    х-второе число

    10 х-первое число

    10 х+х=11 х

    сумму чисел находим по признаку делимости на 11:

    Число делится на 11, если знакопеременная сумма его цифр (последняя цифра со знаком +) делится на 11, т. е. у-неизвестная цифра числа

    (7+у) - 2=11

    5+у=11

    у=6, значит сумма=627

    10 х+х=627

    11 х=627

    х=627:11

    х=57 второе число

    57*10=570 первое число

    6+2+7=15 сумма цифр числа 627