Вероятность того что купюра фальшивая, равна 0.01. найти вероятность того что из 100 купюр: одна хотя бы фальшивая, и не меннее трех фальшивых

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 14:00
    0
    Пусть А - событие, когда есть хотя бы одна купюра фальшивая

    тогда не А - нет фальшивых купюр

    Р (купюра не фальшивая) = 1 - 0,01 = 0,99

    Р (А) = 1 - Р (не А) = 1 - 0,99¹⁰⁰ ≈ 1 - 0,366 = 0,634 или 63,4%

    В1 - событие, когда одна купюра фальшивая

    В2 - две купюры фальшивые

    В - не менее трех фальшивых

    Р (В) = 1 - Р (не А) - Р (В1) - Р (В2) = 1 - 0,99¹⁰⁰ - 0,99⁹⁹*0,01 - 0,99⁹⁸*0,01² =

    = 1 - 0,99⁹⁸ (0,99² + 0,99*0,01 + 0,01²) ≈ 1 - 0,373 (0,9801 + 0,0099 + 0,0001) = 1 - 0,373*0,9901 = 1 - 0.3693073 = 0.6306927 или 63%

    Ответ: 63,4% и 63%