Мальчик прочитал 50% книги а затем 4/6 ост. части. после этого он заметил, что прочитал на 50 стр. больше чем ему осталось прочитать. Сколько всего страниц в книге?

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 13:21
    0
    Пусть х - количество страниц в книге.

    Прочел сначала - 1/2 х, осталось 1/2 х. = х/2. (х в числителе)

    Прочел потом 1/2 х · 4/6 = 4 х/12 = х/3.

    Всего прочел х/2 + х/3 = 5 х/6.

    Осталось прочесть 1 - 5 х/6 = 1 х/6.

    5 х/6 - х/6 = 50.

    4 х/6 = 50.

    х = 300:4 = 75 (страниц всего в книге)