На двух полках одинаковое количество книг, после того, как с одно полки переложили на другую 3 книги, количество книг на одной полке стало в 3 раза больше, чем на другой сколько всего книг на обоих полках.

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 19:10
    0
    Допустим на каждой из обеих полок изначальное количество книг = Х штук.

    Когда с 1-й полки забрали 3 книги, то на этой 1-й полке количество книг стало = х-3 штук

    Эти 3 книги с 1-й полки переложили на 2-ю полку, выходит, что количество книг на 2-й полке стало = х+3 штук.

    После этого перемещения книг по условию задачи на этой 2-й полке стало в три раза больше, чем на первой, значит (х+3) / (х-3) = 3 (х+3) = 3 * (х-3) х+3 = 3 х-93+9=3 х-х12=2 хх=12/2 х=6 - изначальное количество книг на каждой из обеих полок.

    Значит общее количество книг на обеих полках = 6+6=12 штук

    Ответ: общее количество книг на обеих полках = 12 штук