Развернутый угол MNК разделен лучами NP u NL на три угла; MNP В 7 раз меньше угла PNL, и в 4 раза меньше угла LNK. Найти градусную меру углов PNK, PNL, LNK

+2
Ответы (1)
  1. 4 июня, 11:43
    0
    Найдем для начала углы MNP, PNL, LNK

    MNP-x, тогда PNL-7x LNK-4x

    x+7x+4x=180

    12x=180|:12

    x=15

    PNL=15*7=105

    LNK=15*4=60

    PNK=MNK-MNP

    PNK=180-15=165

    PNL=105

    LNK=MNK-MNL

    MNL=MNP+PNL

    MNL=15+105=120

    LNK=180-120=60