Когда то Крокодил Гена был настоящим и жил в реке. Некоторое расстояние против течения реки он проплывает ща 3 часа, а то же самое расстояние по течению реки на 30 минут быстрее. Найти скорость крокодила Гены, если скорость течения реки рвана 2,2 км/час.

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 03:30
    0
    Пусть х собственная скорость Гены, тогда против течения скорость х-2,2 и время 3 часа; а по течению х+2,2 а время 2,5 часа. Составим уравнение:

    3 (х-2,2) = 2,5 (х+2,2)

    3 х-6,6=2,5 х+5,5

    0,5 х=12,1

    х=24,2 км/ч скорость крокодила Гены.

    Ответ: 24,2 км/ч.