Дано: x^2+y^2=48

При каких x, y значение x*y^2 будет наибольшим?

Что знаю по решению:

y^2=48-x^2

Функция будет y=x * (48-x^2)

А дальше как?

+4
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 11:12
    0
    Функция y=x * (48-x²) = - x³ + 48x.

    Находим производную:

    y' = - 3x ² + 48.

    Приравниваем нулю:

    -3x² + 48 = 0,

    x² = 48/3 = 16.

    х = + - √16 = + - 4.

    Это критические точки.

    Находим значения функции в этих точках.

    F (-4) = - (-4) ³ + 48 * (-4) = 64 - 192 = - 128 это минимум функции.

    F (4) = - 4 ³ + 48*4 = - 64 + 192 = 128 это максимум функции.

    Одно значение х = 4 найдено.

    y²=48-x²

    y = + - √ (48 - x ²) = + - √ (48 - 16) = + - √32 = + - 4√2.

    При x = 4, y = + - 4 √2 значение x*y^2 будет наибольшим.