Наибольший общий делитель (НОД) чисел a и b составляет 20% (или) от a. Сколько процентов он может составлять от b?

+3
Ответы (1)
  1. 7 июня, 02:41
    0
    Итак,

    1)

    (НОД) составляет 20% от а, означает, что а=5 * (НОД)

    Пусть б=х * (НОД), тогда 100/х - ответ на вопрос задачи

    2)

    НОД (а; б) = НОД (5 * (НОД) ; х * (НОД)) = (НОД) * НОД (5; х)

    по условию задачи НОД (5; х) = 1

    5 простое, значит х не должно делится на 5

    3)

    рассмотрим варианты ответов

    5% х=20 делится на 5

    10% х=10 делится на 5

    15% х=20/3 не является целым числом

    20% х=5 делится на 5

    25% х=4 - подходит

    Ответ: из предложенных вариантов 25%