Квадрат разбит на одинаковые клетки, раскрашенные в шахматном порядке в чёрный и белый цвета. число чёрных клеток равно25. сколько клеток в сторене квадрата

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 16:16
    0
    Поскольку, число чёрных клеток нечетное, значит число рядов нечётное. При четном числе клеток в ряду число клеток четное. (4*4=16, 6*6=36, 8*8=64)

    Значит число клеток одного цвета чётное, другого цвета нечётное.

    25+26=√ 51 - целое не извлекается.

    25+24=√49 = 7

    Ответ: 7 клеток в стороне квадрата.