Среди трехзначных чисел меньше 200 Найдите такие которые кратны 21 и одновременно не кратны 63 Запиши эти числа в порядке возрастания

+3
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 14:58
    +3
    105, 147, 168 кратны 21, но не кратны 63

    105:21=5

    147:21=7

    168:21=8
  2. 7 сентября, 15:52
    +2
    По условию числа трёхзначные, но меньше 200.

    Значит мы будем рассматривать числа в диапазоне от 100 до 200.

    Первое число, которое кратно 21 будет 105. Число 105 не кратно 63, так как не делится нацело.

    Далее мы можем искать числа, просто прибавляя 21.

    105 + 21 = 126.

    Проверим, кратно ли число 63.

    126 : 63 = 2

    Число кратно 63, значит это число нам не подходит.

    126 + 21 = 147

    Число 147 не кратно 63, так как не делится нацело.

    147 + 21 = 168

    Число 168 не кратно 63, так как не делится нацело.

    168 + 21 = 189

    Проверим, кратно ли число 63.

    189 : 63 = 3

    Число кратно 63, значит это число нам не подходит.

    Следующее число 189 + 21 = 210 нам не подходит, так как выходит за пределы искомых чисел.

    Мы нашли все искомые числа.

    Ответ: 105, 147, 168.