Сколько имеется четырехзначных чисел которые делятся на 45 и две средние цифры у них 97?.

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 21:55
    0
    45=5•9

    Число нацело делится на 45, если оно кратно обоим его делителям, т. е. 5 и 9.

    На 5 без остатка делятся все числа, которые оканчиваются на 5 или 0.

    Ищем первую цифру.

    Из признака делимости на 9:число делится на 9 без остатка, если сумма его цифр кратна девяти.

    а) Искомое число без первой цифры 975

    9+7+5=21; 2+1=3, и 9-3=6. Первая цифра 6, и искомое число 6975.

    Сумма его цифр на 9 делится нацело.

    б) Искомое число без первой цифры 970.

    9+7=16. 1+6=7.

    До суммы цифр, которые делятся на 9, недостает 9-7=2

    Найдено второе число: 2970.

    Сумма его цифр 9 делится нацело.

    Ответ: четырехзначных чисел кратных 45, два.