Отрезок длиной 13 дм 5 см разделили на три части в отношении 2:3:4. Какова разность между самой маленькой и самой большой частями отрезка? Ответ дайте в дм.

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 10:53
    0
    13 дм 5 см = 13,5 дм - длина отрезка

    Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 2 х - длина первой части, 3 х - длина второй части, 4 х - длина третьей части.

    Уравнение: 2 х + 3 х + 4 х = 13,5

    9 х = 13,5

    х = 13,5 : 9

    х = 1,5

    2 х = 2 * 1,5 = 3 дм - длина первой части

    3 х = 3 * 1,5 = 4,5 дм - длина второй части

    4 х = 4 * 1,5 = 6 дм - длина третьей части

    6 - 3 = 3 дм - разница между самой маленькой и самой большой частями.

    Ответ: 3 дм.