Площадь круга увеличилась на 8 п см2, при этом радиус увеличился на 0.1 см найдите первоначальный радиус п

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 04:52
    0
    Площадь исходного круга равна πr². Площадь нового круга равна π (r+0,1) ². Известно, что новый круг больше прежнего на 8π см². Составим уравнение

    πr²+8π=π (r+0,1) ²

    πr²+8π=πr²+2πr*0,1+0,1²π

    Сокращаем обе части на πr². Получаем

    8π=2πr*0,1+0,1²π

    Обе части делим на π.

    8=2r*0,1+0,1²

    8-0,1²=2r*0,1

    7,99=2r*0,1

    Умножим обе части на 10.

    79,9=2r

    r=79,9:2

    r=39,95 см - первоначальный радиус окружности.

    Ответ: 39,95 см - первоначальный радиус окружности