На склад привезли 16, четыре центнера торфа в котором содержалось 4 % воды. После дождя торф намок и стал содержать 18 % воды. На сколько килограмм увеличился без торфа?

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 05:02
    0
    1) 16,4 (ц) = 16,4*100=1640 (кг)

    2) 1640*4/100=65,6 (кг) количество воды, что составляет 4% от общего веса

    3) 1640-65,6-1574,4 (кг) вес торфа без воды

    Для определения веса торфа с увеличенной влажность решаем пропорцию:

    если 1574, 4 - это 82%, то х - это 100%. Отсюда х:

    3) 1574,4*100/82=1920 (кг) общий вес торфа 18%влажности

    4) 1920-1640=280 (кг) на столько увеличился вес торфа за счет воды

    Если нужно узнать количество воды, то:

    1920-это 100%, то х - это 18%, отсюда

    1920*18/100=345,6 (кг) вес воды в торфе 18% влажности

    345,6-65, 6=280 (кг) на столько увеличилось количество воды