Решите пропорцию

№13

а) x/5=6/10 б) 40/x=18/9 в) 2,5/3=x/6 г) x:1,4=3:7

№14

Найдите значение x из пропорции

а) 2/x+2=7/28 б) 2x/3=49 в) x-3/30=3/10 г) 3x/5=9/10

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 06:57
    0
    13. х/5=6/10

    х=5*6:10

    х=3

    40/х=18/9

    х=40*9:18

    х=20

    2,5/3=х/6

    х=2,5*6:3

    х=5

    х: 1,4=3/7

    х=1,4*3:7

    х=0,6

    14. 2/х+2=7/28

    х+2=2*28:7

    х+2=8

    х=8-2

    х=6

    2 х/3=49

    2 х=3*49

    2 х=147

    х=147:2

    х=73,5

    х-3/30=3/10

    х-3=30*3:10

    х-3=9

    х=9+3

    х=12

    3 х/5=9/10

    3 х=9*5:10

    3 х=4,5

    х=4,5:3

    х=1,5