Постройке квадрат страна которого равна 4 см а) Прямоугольник площадь которого составляет 75%площади квадрата б) прямоугольник 40% которого равна площади квадрата

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 11:27
    -1
    решала на днях

    а) площадь квадрата 4*4=16 см²

    16:100*75=0,16*75 = 12 см² площадь прямоугольника

    12=12*1 12=2*6 12=3*4 мы можем построить прямоугольники со сторонами 1 см и 12 см; 2 см и 6 см; 3 см и 4 см. (надеюсь, что сами построите)

    б) 16:40*100=0,4*100 = 40 см² это площадь прямоугольника, 40 % площади которого равны 16 см²

    40=40*1 40=2*20 40=4*10 40=5*8

    значит мы можем построить прямоугольники со сторонами 1 см и 40 см;

    2 см и 20 см; 4 см и 10 см; 5 см и 8 см