В библиотеке имеется 6120 книг на русском и французском и английском языках. книг на русском и французском языках вместе на 25% больше, чем книг на английском. Сколько в библиотеке книг на английском языке?

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 15:02
    0
    Пусть x-количество книг на английском языке; y-25%.

    1) 1620-100%

    y-25%

    y = (1620*25) : 100=1530

    2) Составим уравнение:

    x + (x+1530) = 1620

    x+x+1530=1620

    2x=1620-1530

    2x=4590

    x=4590:2

    x=2295

    Ответ: В библиотеке всего 2295 английских книг.