Задание 6 Число 197 при делении на некоторое число дает в остатке 1, а число 177 при делении на это же число дает в остатке 9. Найдите это число. Если такого числа не существует, в ответ запишите 0 (ноль) ; если таких чисел несколько, в ответ запишите их произведение.

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 16:51
    0
    Пусть х - искомое число.

    Число 197 разделили на х и получили в остатке 1. Т. е. число 196 = 197 - 1 делится на х без остатка. Разложим число 196 на простые множители:

    196 = 2 * 2 * 7 * 7

    Число 177 при делении на х даёт остаток 9. Значит, число 168 = 177 - 9 делится на х без остатка. Разложим число 168 на простые множители:

    168 = 2 * 2 * 2 * 3 * 7

    Теперь нужно выбрать одинаковые множители в обоих числах, чтобы деление без остатка было для обоих чисел. Их произведение д. б. больше 9, иначе остаток 9 не получится.

    Можно выбрать 2 и 7: х = 2 * 7 = 14

    Можно 2, 2 и 7: х = 2 * 2 * 7 = 28

    Итак, существует два варианта.

    1) х = 14; 197 : 14 = 14 и 1 в остатке; 177 : 14 = 12 и 9 в остатке.

    2) х = 28; 197 : 28 = 7 и 1 в остатке; 177 : 28 = 6 и 9 в остатке.

    Ответ: 14 * 28 = 392