На трёх полках находится 95 книг. На первой полке в два раза больше книг, чем на второй, а на третьей - на 5 книг меньше, чем на первой.

Сколько книг на каждой полке?

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 08:50
    0
    За х возьмём кол-во книг на второй полке

    2 х+х+х+15=95

    4 х=95-15

    4 х=80

    х=20-книг на второй пока

    20*2=40-книг на первой полке

    15+20=35-книг на третьей полке

    Ответ: на 1-40, на 2-20, на 3-35