Значение выражения 2*a-3*b при любом чётном b будет чётным числом? (обоснуйте)

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 23:54
    0
    2 (a - 3k) конечно, 2*a-3*b при любом чётном b будет чётным числом.

    что такое: чётное число? это число, которое делится "нацело" на 2. Или: число может представлено в виде произведения числа и какого-то множителя. т. е. любое чётное число может записано: b = 2k (b - чётное)

    Теперь наше выражение:

    2 а - 3b = 2 а - 3*2k = 2 (a - 3k)

    2 (a - 3k) - это число чётное, т. к. содержит множитель = 2