1. Длина двух нефтепроводов от Баку до Батуми и от Туймазы до Омска равна 2163 км. Причем второй длиннее первого на 497 км. определите длину каждого нефтепровода.

2. В леспромхозе за год было произведено 1327 т хвойной муки и кормовых дрожжей для животных. Кормовых дрожжей было произведено на 555 т больше чем хвойной муки. Сколько было произведено кормовых дрожжей и хвойной муки в отдельности?

+4
Ответы (2)
  1. 6 июня, 20:26
    0
    2163-497=1666 км

    1666/2=833 км первый

    833+497=1330 км второй

    1327-555=772 т

    772/2=386 т хвойная мука

    386+555=941 т кормовые дрожжи
  2. 6 июня, 20:51
    0
    1. Пусть х км длина первого нефтепровода, тогда длина второго х+497

    Составляем уравнение:

    х+х+497=2163

    2 х+497=2163

    2 х=2163-497

    2 х=1666

    х=1666:2

    х=833

    833 км длина первого нефтепровода, значит длина второго 833+497=1330 км

    2. Пусть х количество хвойной муки, тогда х+555 количество кормовых дрожжей

    Составляем уравнение:

    х+х+555=1327

    2 х+555=1327

    2 х=1327-555

    2 х=772

    х=772:2

    х=386

    386 тонн количество хвойной муки, значит количество кормовых дрожжей 386+555=941 тонн