Из львова в харьков вышел товарный поезд. Через 1,5 часа следом за ним со скоростью на 5 км ч большей, вышел пассажирский поезд. Через 15 часов после выхода пассажирский поезд обогнал товарный на 21 км. найдите скорость товарного паезда.

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 17:54
    0
    Пусть х км/ч скорость тов. поезда

    тогда скорость пас. поезда (х+5) км/ч

    1,5+15=16,5 ч товарный поезд был в пути

    16,5x+21=15 * (x+5)

    16,5x+21=15x+75

    16,5x-15x=75-21

    1,5x=54

    x=54:1,5

    x=36 км/ч скорость товарного поезда