Поезд прошолмост длиной в 200 м за 1 мин. Длина самого поезда 800 м. Какой длины мост прошол бы этот поезд за 2 мин, если бы двигался с той же скоростью?

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 06:35
    0
    Важно понять, что движение поезда через мост состоит из двух этапов. Вначале тепловоз въезжает на мост и проезжает весь мост. На этом этапе тепловоз (а значит, и весь поезд) проходит расстояние, равное длине моста. Но когда тепловоз съезжает с моста, поезд еще находится на мосту. Начинается второй этап движения по мосту, когда тепловоз стягивает с моста последний вагон. На этом этапе тепловоз (а значит, и весь поезд) проезжает расстояние, равное длине поезда. Определим сначала скорость поезда. Его тепловоз за 1 минуту прошел по мосту 200 м, а потом еще 800 м (пока не был вывезен с моста последний вагон).

    1) 800 + 200 = 1000 метров = 1 км проходит в действительности поезд за 1 минуту, т. е. его скорость 1 км/мин

    Значит за 2 минуты поезд пройдет 2 км, причем последние 800 м его тепловоз будет вывозить с моста последний вагон

    2) 2 км - 800 м = 2000 - 800 = 1200 метров = 1 км 200 м пройдет за 2 минуты