1. 1/2:х=4. 3/4:2. 3/8 пропорция

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 08:22
    0
    1 способ (в обыкновенных дробях)

    1/2 : х = 4 3/4 : 2 3/8

    1/2 : х = 19/4 : 19/8

    х * 19/4 = 1/2 * 19/8 - свойство пропорции

    х * 19/4 = 19/16

    х = 19/16 : 19/4

    х = 19/16 * 4/19

    х = 4/16

    х = 1/4

    2 способ (в десятичных дробях)

    1/2 : х = 4 3/4 : 2 3/8

    0,5 : х = 4,75 : 2,375

    х * 4,75 = 0,5 * 2,375 - свойство пропорции

    х * 4,75 = 1,1875

    х = 1,1875 : 4,75

    х = 0,25

    3 способ (уравнение)

    1/2 : х = 4 3/4 : 2 3/8 1/2 : х = 4 3/4 : 2 3/8

    1/2 : х = 19/4 : 19/8 0,5 : х = 4,75 : 2,375

    1/2 : х = 19/4 * 8/19 0,5 : х = 2

    1/2 : х = 8/4 х = 0,5 : 2

    1/2 : х = 2 х = 0,25

    х = 1/2 : 2

    х = 1/2 * 1/2

    х = 1/4