Ира, Катя, Лена принесли шары. Ира и Лена поровну, а Катя в 3 раза больше чем Ира. Когда ребята посчитали, сколько вместе девочки принесли шаров, у Ильи получилось 23, у Кости 25, у Вити 26. Кто посчитал верно? Сколько шаров принесли девочки. Записать решение

+2
Ответы (2)
  1. 24 августа, 04:48
    0
    Ира=Лена=х шаров

    Катя = 3 х шаров

    всего Ира + Лена + Катя = х + х + 3 х = 5 х

    Подходит только вариант Кости - 25 шаров, т. к. только 25 : 5 = 5 (шаров у Лены и Иры)

    правильно посчитал Костя)
  2. 24 августа, 07:00
    0
    Правильно посчитал Костя.

    Пусть Ира и Лена принесли по х шаров, тогда Катя принесла 3 х шаров. Составим уравнение:

    х+х+3 х=25

    5 х=25

    х=5

    3 х=15

    Ответ: Катя принесла 15 шаров, а Ира и Лена по 5 шаров каждая.