На часах 9 часов 15 минут. Чему равен угол между минутной и часовой струлками?

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 14:07
    0
    Отсчет углов ведем от цифры 12.

    9 ч. 15 мин = 9 1/4 ч.

    За 1 час часовая стрелка перемещается на:

    360 : 12 = 30°

    Тогда за 9 1/4 часа часовая стрелка сместится на:

    30 * 9 1/4 = 277,5°

    Минутная стрелка за 15 минут сместится на:

    360 * 1/4 = 90°

    Больший угол между часовой и минутной стрелками в 9 ч 15 мин:

    277,5 - 90 = 187,5°

    Меньший, соответственно:

    360 - 187,5 = 172,5°

    Ответ: 172,5°; 187,5°