Решите задачу, на первой полке в 3 раза больше книг, чем на второй. Когда с первой полки переставили на вторую 32 книги, то на обеих полках книг стало поровну.

Сколько книг было на каждой полке первоночально?

+2
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 23:58
    0
    Пусть на 2 полке Х книг, тогда

    На 1 полке 3 Х книг

    На 1 полке стало (3 Х-32) книг

    На 2 полке стало (Х+32) книг

    3 Х-32=Х+32

    Х=32

    Ответ на 2 полке было 32 книги, на 1 полке 96 книги
  2. 19 декабря, 01:40
    0
    Пусть на второй полке х книг, тогда на первой полке 3 х книг.

    Когда книги переставили получилось, что на 1-ой полке 3 х-32, а на 2-ой х+32.

    Составим и решим уравнение:

    3 х - 32 = х + 32

    3 х - х = 32 + 32

    2 х = 64

    х = 32 (Столько книг было на второй полке)

    3 * 32 = 96 (книги) - столько было на первой полке

    Ответ: На 1-ой полке было 96 книги, на 2-ой полке было 32 книги.