на первой полке в 3 раза больше книг, чем на второй. Когда с первой полки переставили на вторую 32 книги, на обеих полках книг стало поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально

+2
Ответы (2)
  1. 27 января, 14:50
    0
    Предположим, что на второй полке было х книг, тогда на первой полке было 3 х книг. После того как с первой полки переставили на вторую 32 книги, то на первой полке стало - (3 х-32) книг, а на второй полке - (х+32) книг

    согласно этим данным составляем уравнение:

    3 х-32=х+32

    3 х-х=32+32

    2 х=64

    х=64:2

    х=32 (к.) - было на II полке.

    3 х=3·32=96 (к.) - было на I полке.

    Ответ: на первой полке было 96 книг, а на второй - 32 книги.
  2. 27 января, 17:14
    0
    Пусть на второй полке было - х книг,

    тогда на первой было - 3 х книг

    после того как книги переставили на второй полке стало книг - х+32

    а на первой стало книг - 3 х - 32

    зная, что книг стало поровну (по условию)

    получим уравнение:

    3 х-32=х+32

    3 х-х=32+32

    2 х=64

    х=32 книги на второй полке

    32*3=96 книг на первой полке

    Ответ: 96 книг на первой полке,

    32 книги на второй полке