Треугольник АВС разбит прямой АМ на два треугольника: серый и белый. Точка М - середина стороны ВС. АВ = 10 см. AC = BC. Периметр серого треугольника на 4 см больше периметра белого треугольника. Чему равна сторона АС?

А) 16 см Б) 14 см В) 12 см Г) 10 см Д) 8 см

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 15:57
    0
    1) Периметр серого треугольника: х+х/2 + АМ (х сторона АС равна ВС, ВМ=х/2, МС=х/2)

    2) Периметр белого треугольника: х/2+10+АМ

    Зная, что периметр серого треугольника на 4 см больше белого, составляем уравнение.

    х+х/2+АМ-4=х/2+10+АМ (х/2 сокращаются и АМ сокращаются)

    х=10+4=14 см