Сколько времени в течении суток электронные часы показывают время, когда количество минут больше, чем количество часов, если время на часах изменяется от 00:00:00 до 11:59:59? ответ приведите в минутах

+1
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 07:20
    0
    Если часы показывают 00, то минуты могут быть от 01 до 59 - 59 минут.

    Если часы показывают 01, то минуты от 02 до 59 - 58 минут.

    И так далее до:

    Если часы показывают 23, то минуты от 24 до 59 - 36 минут.

    Получаем 36+37 + ... + 59 = (36+59) * 24/2=95*12=1140 минут.

    Посчитал по формуле Ариф. Прогрессии, в уме, без калькулятора!