Сколько времени в течение суток электронные часы показывают время, когда количество минут больше, чем количество часов, если время на часах изменяется от 00:00:00 до 23:59:59? Ответ приведите в минутах.

+5
Ответы (1)
  1. 29 января, 05:56
    0
    Количество минут больше, чем количество часов в промежутках:

    от 00:00:00 до 00:59:59 больше в течение всего часа, т. е. 59 мин.

    от 01:00:00 до 01:59:59 = 58 мин., начиная с 01:02

    от 02:00:00 до 02:59:59 = 57 мин., начиная с 02:03

    ...

    от 23:00:00 до 23:59:59 = 36 мин., начиная с 23:24

    59+58+57+56 + ... + 38+37+36 = (59+36) + (58+37) + ... + (48+47) =

    =12*95=1140 мин.