Разница площадей прямоугольника и квадрата равна 8 см2

. Сторона квадрата в три раза

меньше длины прямоугольника, и в два раза больше ширины прямоугольника. Найдите длины

сторон квадрата и его площадь

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 04:31
    0
    Пусть сторона квадрата = х. Тогда длина прямоугольника - 3 х, а ширина - 2 х. Площадь прямоугольника S=2 х*3 х=6 х². Площадь квадрата S=x². Разность площадей по условию = 8, тогда имеем уравнение:

    6 х² - х² = 8

    5 х² = 8

    х²=8/5

    х²=1,6 - площадь квадрата

    х=√1,6 - сторона квадрата