В равнобедренном треугольнике АВС с периметром 46 дм, АВ=ВС, найдите стороны треугольника, если 3 АВ-2 АС=13 дм

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 09:10
    0
    46=АВ+ВС+АС

    Т. к АВ=ВС то 46=2 АВ+АС, выражаем АС=46-2 АВ

    Подставляем значение АС в 3 АВ-2 АС=13

    Получаем 3 АВ-2 (46-2 АВ) = 13

    3 АВ-92+4 АВ=13

    7 АВ=105

    АВ=15

    Т. к АВ=ВС то ВС=15

    АС=46-АВ-ВС=46-15-15=16

    Ответ: АВ=ВС=15 дм, АС=16 дм