1. Какую цифру нужно поставить вместо * чтобы число 4*600 делилось на 3 без остатка.

+1
Ответы (1)
  1. 3 октября, 14:43
    0
    Признак делимости на 3: Сумма цифр этого числа делится на 3

    число - 4 х600

    сумма цифр 4+6+0+0+х=10+х

    10+х должно делится на 3

    найдем все возможные числа

    при х=2 : 10+x=10+2=12; 12:3=4

    при х=5 : 10+x=10+5=15; 15:3=5

    при х=8 : 10+x=10+8=18; 18:3=6

    Ответ: вместо * можно поставить или 2, или 5, или 8