Сколько несократимых дробей можно найти в числе 123

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 00:53
    0
    Разложим на множители

    123 = 3 * 41

    Сократимы будут дроби, если в числители будут стоять числа кратные 3 и 41

    Количество чисел до 123 кратных 3

    123/3 - 1 = 40

    Количество чисел до 123 кратных 41

    123/41 - 1 = 2

    Остальные дроби будут несократимые. Их количество

    122 - 40 - 2 = 80