В школе 80 учеников. Из них 25 занимаются в драмкружке, 30 поют в хоре, 20 увлекаются спортом. В драмкружке 10 ребят из хора, в хоре 6 спортсменов, в драмкружке 8 спортсменов; 3 спортсмена посещают и драмкружок и хор. Сколько учеников не занимаются в драмкружке, в хоре или спортом?

+3
Ответы (1)
  1. 5 января, 04:09
    0
    25 занимаются в драмкружке, 30 в хоре, 20 занимаются спортом.

    Из них 3 делают сразу 3 дела: спорт, хор и драмкружок.

    Остается 22 в драмкружке, 27 в хоре и 17 спортсменов.

    В драмкружке 10 ребят из хора, из них 3 спортсмена и 7 только из хора.

    Значит, 22-7=15 ребят ходят в драмкружок, но не в хор.

    В драмкружке 8 спортсменов, из них 3 ходят еще и в хор.

    Значит, 5 ходят в драмкружок и на спорт, а 15-5=10 только в драм.

    Итак, из 25 ребят 10 ходят только в драмкружок, 7 в драмкружок и хор,

    5 в драмкружок и на спорт, и 3 во все три места.

    27 поют в хоре, из них 7 ходят в драмкружок и хор, еще 6-3=3 ходят в хор и на спорт, остальные 27-7-3=17 ходят только в хор.

    Итак, из 30 ребят, поющих в хоре, 17 ходят только в хор, 3 в хор и спорт, 7 в хор и драмкружок, 3 во все три места.

    17 ходят на спорт, из них 5 в драмкружок и на спорт, 3 в хор и на спорт, и оставшиеся 17-5-3=9 только на спорт.

    В итоге получаем: 10 - драмкружок, 17 - хор, 9 - спорт.

    7 - хор и драмкружок, 3 - хор и спорт, 5 - драмкружок и спорт.

    3 - драмкружок, хор и спорт.

    Всего 10+17+9+7+3+5+3 = 54. Остальные 80-54=26 не ходят никуда.