Для проведения классного вечера надо собрать 90 евро. Если учащихся было на 5 больше, то каждый должен был бы заплатить на 60 центов меньше. Сколько учащихся в классе?

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 20:26
    0
    90/х-90 / (х+5) = 0,6

    90 (х+5) - 90 х=0,6 х (х+5)

    90 х+450-90 х=0,6 х²+3 х

    0,6 х²+3 х-450=0

    D=1089

    х1=-30 (не может быть отрицательной)

    х2=25 учащихся в классе.

    Ответ: 25.