У Олега спросили, сколько человек учится в его классе, на что тот ответил: " Ровно у половины из них любимый предмет - математика. 0,25 класса предпочитает математике литературу. Еще 1/5 ничем, кроме физкультуры, не интересуется. Ну и еще есть Вовочка, которому вообще ничего не интересно". Сколько же человек в классе?

+1
Ответы (2)
  1. 15 июля, 01:40
    0
    0,5=1/2; 0,25=1/4

    1 - (1/2+1/4+1/5) = 1-19/20=1/20 это Вовочка.

    1:1/20=20 человек учится в классе.

    Ответ: 20
  2. 15 июля, 01:44
    0
    Математикой интересуется половина, то есть 1/2=0,5 от общего количества

    литературой интересуется 0,25

    физкультурой 1/5=0,2

    остается 1 вовочка который составляет 1-0,5-0,25-0,2 = 0,05 от всего класса

    если вовочка 1/20 от класса, значит весь класс 20 человек