Найти корень уравнения

2 а-5=7 а-5/3 а-9

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 11:19
    0
    2 а-5 = (7 а-5) / (3 а-9)

    (2 а-5) (3 а-9) = 7 а-5

    6 а² - 33 а+45-7 а+5=0

    6 а² - 40 а+50=0

    3 а²-20 а+25=0

    D/4=10² - 3*25=25 (±5²)

    а1 = (10-5) / 3=5/3=1 2/3

    а2 = (10+5) / 3=5