Помогите решить задачу

Туристы за два дня прошли 42 км. В первый день они прошли в 5 раз больше, чем во второй. Сколько километров прошли туриты в первый день

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 00:35
    0
    Пусть х км туристы прошли во 2-ой день, тогда в 1-вый день 5 х км. Весь путь составил 42 км. Имеем уравнение: 5 х + х = 42

    6 х=42

    х=42:6

    х=7 (км) - прошли

    туристы во 2-ой день

    1) 7•5=36 (км) - прошли

    туристы в 1-вый день

    Ответ: 36 км