Решить задачу.

Площадь прямоугольного участка - 700 м².

Если длину одной стороны прямоугольника уменьшить на 8 м, а длину другой на 15 м, то площадь уменьшиться на500 м². Найти длины сторон.

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 19:35
    0
    А - первоначальная длина участка

    в - первоначальная ширина участка

    ав = 700 м² → в = 700/а

    а - 8 - новая длина участка

    в - 15 - новая ширина участка

    (а - 8) (в - 15) - новая площадь участка

    ав - (а - 8) (в - 15) = ав - ав + 8 в + 15 а - 120 =

    = 8 в + 15 а - 120 = 500 - уменьшение площади

    Подставим в = 700/а

    5600/а + 15 а - 120 = 500

    5600/а + 15 а - 620 = 0

    5600 + 15 а² - 620 а = 0

    3 а² - 124 а + 1120 = 0

    D = 124² - 12 · 1120 = 15376 - 13440 = 1936

    √D = 44

    a1 = (124 - 44) / 6 = 13 1/3

    a2 = (124 + 44) / 6 = 28

    в1 = 700: 13 1/3 = 52,5

    в2 = 700 : 28 = 25

    Ответ: 1) 13 1/3 м и 52,5 м; 2) 28 м и 25 м