Существует ли натуральное число, квадрат которого имеет сумму цифр, равную 2009

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 02:01
    0
    Существует, и не одно

    Рассмотрим числа

    2009 (сумма цифр 11)

    и

    2*2009=4018 (сумма цифр 13)

    Найдем х и у такие, что

    11x+13 y = 2009

    11x+11y+2y=182*11+7

    2y-7=11 k

    Например, y=9, k=1. Тогда х=172.

    Выписываем подряд

    172 раза число 2009 и 9 раз число 4018.

    Сумма его цифр равна 172*11+9*13=2009.

    Очевидно, что оно делится на 2009.

    Аналогичным образом можно составить ещё кучу таких чисел

    с 2009 и 2*2009

    а также

    со всевозможными числами, кратными 2009.